Цикл ,Пророчество'''   
Книга ,, Дымка прошлого''   
Пролог.
Солнце медленно клонилось к закату. Небо стремительно светлело, утрачивая свою празднично-голубую яркость. Длинные чёрные тени перечеркнули Высокие Скалы, тёмными пятнами легли на спины двух кошек, идущих к ним.
Первой шла хрупкая изящная палевая кошечка. Она уверенно ступала тонкими золотистыми лапками, словно знала дорогу и не раз шла здесь.  Её светлая шёрстка сверкала расплавленным золотом в лучах заката, в светло-зелёных глазах светилась несовместимая с её молодостью, мудрость.
Второй шла белоснежная кошка с пушистой взъерошенной шерстью и стоящими торчком ушами. Под светлой шкурой кошки перекатывались упругие мышцы настоящей воительницы. Единственным серым пятном у кошки был хвост. Роскошный, как лисий, длинный и пушистый дымчатый хвост. Он стоял трубой и его кончик нетерпеливо подрагивал.
Идущая впереди палевая кошечка остановилась:
- Мы пришли, Хладнокровная, - сказала она. - Луна ещё не взошла и на небе не  зажёгся Серебряный Пояс. У нас есть время отдохнуть после путешествия к Скалам.
Белоснежная кошка пожала плечами:
- Эта местность не выглядит богатой дичью, - сухо заметила она, оглядывая каменистую равнину с небольшими островками высокой сухой травы у подножия Скал. - Я не воительница племени Ветра, но попробую раздобыть хотя бы жилистого тощего кролика для нас,  - бросила Хладнокровная и нетерпеливо дёрнула дымчатым хвостом, словно уже представляла как её сильные белые лапы прижмут к камням вырывающегося зверька и клыки коснуться его податливого горла.
- Ты забыла, что общение со Звёздными Предками происходит натощак! Не забывай об этом! - строго напомнила палевая кошка и махнула золотистым хвостиком. -  Я буду ждать тебя на той Скале с плоской вершиной. Свою долю дичи спрячь. Полакомишься после выхода из Материнского Истока.
- Ладно, Мята. Так и сделаю, - нехотя буркнула Хладнокровная и тут же кинулась к островку высокой ломкой травы, росшему неподалёку от подножия Скал, откуда доносился запах дичи. Она изогнулась в охотничью стойку и поползла, бесшумно переставляя лапы и держа дымчатый хвост параллельно к земле.
Мята не стала дожидаться, окончания охоты Хладнокровной. Палевая кошка заприметила невысокую Скалу с плоской, будто спиленной верхушкой, неподалёку от Истока. Мята напрягла задние лапы и вспрыгнула на высокий гладкий камень. Его поверхность оказалась непривычно скользкой и гладкой.  Палевая кошечка с большим трудом удержалась на валуне.
Мята прыгнула на следующий выступ в Скале. Оттолкнулась лапами от него, перелетела на следующий...  Вскоре, ещё через несколько скачков, золотистая кошечка забралась на плоскую вершину Скалы.
Нагретая поверхность приятно обожгла истёртые подушечки лап, и Мята растянувшись на тёплой скале и принялась вылизывать свою золотистую шерсть, ожидая Хладнокровную с дичью. Очень много лун прошло с тех пор, как Метеоритный Дождь назначил эту холодную и надменную кошку своей глашатой. Мята понимала, что когда-то Хладнокровной придётся возглавить Речное племя и взять его в свои сильные уверенные лапы. Острый ум, острые когти и острый язык делали её почти непобедимой противницей и в боях и в спорах. Она была холодна, сдержана, коварна и честолюбива. Она обещала стать лучшей предводительницей, которую только можно пожелать... но не так скоро.
Как всегда, вспоминая их прежнего предводителя Метеоритного Дождя, глашатой которого Хладнокровная пробыла всего две луны, перед глазами Мяты вставали Нагретые Камни - и лежащее на границе полосатое тело крепкого поджарого кота с тонкой раной от клыков на горле.
Речные коты подозревали, что Метеоритного Дождя убил патруль грозовых котов, воспользовавшись одиночеством и и последней жизнью их предводителя. Но царапин и ран от когтей не было. Кто-то убил его без боя, подкараулив и напав, когда Метеоритный Дождь был один.
Послышался скрежет когтей по камню и на вершину Скалы запрыгнула Хладнокровная. В её зубах болтался крупный, но жилистый кролик.
- Думаю, эти охотничьи угодья были бы приятны воинам Ветра. Они привыкли скакать по пустошам за своими тощими кроликами, - проворчала белая кошка, бросая добычу на вершину Скалы. - Мне пришлось побегать за ним, прежде чем я его поймала. Всё не ешь, я свою долю припрячу.
Мята благодарно заурчала и принялась за кролика. Несмотря на то, что он оказался большим, кролик был тощим и не мог сравниться с рыбками, что водятся в их реке. Его мясо было жёстким, жилистым и безвкусным. Но Мята, уставшая после дальней дороги не замечала этого. Она расправилась со своей частью в несколько яростных укусов, а долю Хладнокровной они припрятали в расщелине скалы, куда не могли добраться хищные птицы, водившиеся в Высоких Скалах.
После сытного ужина, Мята стала приводить в порядок свою шерсть, очищая её от сухих травинок, колючек и пыли, приставших во время путешествия к Скалам. Им пришлось проходить по территории племени Ветра, и Мята иногда улавливала их слабый запах, приставший к шкуре во время ходьбы по их владениям.  Хладнокровная тоже вылизывала свой густой мех, уделяя время  роскошному дымчатому хвосту, который кошка всегда держала в порядке.
Солнце ушло за горизонт. Небо потемнело, ночь подобно чёрной гладкой шкуре, накрыла Высокие Скалы. В ночном небе растянулся Серебряный Пояс, сверкая яркими звёздами. Взошла луна. Она медленно двигалась но небу, подбираясь к макушке и освещая вершины Скал серебристым светом.
Мята поднялась на лапы:
- Луна почти достигла вершины неба. Нам нужно торопиться к Истоку, - сказала она и переступила с лапы на лапу, нервно помахивая хвостом.
Хладнокровная приоткрыла закрытые глаза и подняла голову к небу. Увидев, что луна действительно почти на вершине неба, она поднялась на лапы и потянулась,  сгоняя с себя дрёму.
Мята подошла к краю вершины Скалы. Чуть ниже вершины, на противоположной стороне чернел проход в Исток, а перед ним была небольшая площадочка - выступ. Палевая кошка напрягла задние лапы и оттолкнулась ими от каменной поверхности. Под Мятой пронеслись низкие скалы, склоны и каменистые площадки. Но это длилось мгновение. Кончики передних лап коснулись твёрдой шершавой поверхности выступа, и палевая кошка благополучно приземлилась.
Следующей прыгнула Хладнокровная. Кошка ступила на край и прыгнула, пролетев в воздухе бело-дымчатой стрелой. Уверенно вытянула передние лапы и приземлилась на площадку перед Истоком, даже не покачнувшись.
Мята подошла к Истоку и обернулась, прежде чем нырнуть в тёмный туннель.
- До выхода из Истока ты должна хранить молчание, - напомнила она. - В туннеле очень темно, постарайся не отставать от меня и следуй по моему запаху. Увидишь Лунный Камень, ляг и прижмись к нему носом. Понятно?
- Да, - мрачно буркнула Хладнокровная. Гордая и надменная кошка не привыкла, что бы кто-то давал ей советы, поэтому в голосе звучала нетерпеливость и раздражительность.
Мята вошла в Исток. Чёрный стены туннеля сжали её со всех сторон, и кошка почувствовала, как кончики её усов касаются их. Сзади послышались осторожные, почти бесшумные крадущиеся шаги - Хладнокровная шла за Мятой.
Воздух уплотнился. Каменный коридор то снижался, то поднимался, то резко сворачивал. Не раз ходившая и знавшая все повороты, Мята уверенно шла, по туннелю. Шедшая сзади Хладнокровная ступала осторожно, насторожив уши и принюхиваясь. Мята заметила, что вокруг бело-дымчатой кошки не витает запах страха. Хладнокровная была спокойна, лишь немного настороженная новым незнакомым местом.
Мята почувствовала дуновение ветерка и запах ночи. Повеял холодом. Золотистая кошечка  свернула, и они вошли в Пещеру Лунного Камня. Это была просторная пещера с ровным полом, гладкими стенами и высоким потолком с отверстием. Посередине пещеры стоял высокий тёмный камень. Это и был Лунный Камень.
Мята съёжилась от холода - её короткая нежная шерсть не служила защитой от холода, а в пещере было прохладно. Палевая кошечка покосилась на Хладнокровную. Пушистая кошка с интересом оглядывалась вокруг, дёргая ушами и принюхиваясь к незнакомому месту.
Мята присела возле стены. Она знала, что ждать осталось недолго.
Вскоре, в отверстие в потолке показалась, луна. Первый серебряный лучик разрезал темноту, подобно острому сверкающему когтю, и скользнул на Лунный Камень. И он вспыхнул!
Серебристо-лунный свет залил пещеру, так что стало ясно видно каждую царапинку и зазубринку на стене. Камень сиял тысячами звёзд и казался сотканным из серебристого света.
Хладнокровная нервно повела ушами и подошла к Камню. Она легла, подвернув лапы под себя, и вытянула шею, прикоснувшись розовым носом к сверкающей поверхности. Она замерла. Холодное оцепенение сковало её мышцы, пригладило шерсть и закрыло глаза. Она словно уснула и Мята знала, что она отправилась на церемонию получения дара девяти жизней.
Палевая кошка улеглась у стены, распушив шерсть, что бы хоть как-то спастись от холода. Прошло немного времени, прежде чем усталость снова напомнила о себе. Несмотря на недолгую передышку на Скале С Плоской Вершиной, Мята всё равно чувствовала усталость и хотела спать. Перед глазами стало темно, холодный пол под лапами закачался и она провалилась в сон.
В носу защекотало от знакомого с детства запаха. К нему примешивался лёгкий отдалённый аромат ночи, холодной, ледяной воды и далёких звёзд.
Мята открыла глаза. Она так же лежала в пещере. Перед ней стоял светлый серо-крапчатый кот со встрепанной неопрятной шерстью и тёмными матово-изумрудными глазами. Из-под лап струилось серебристо-лунное сияние, ореолом охватыватывающее тёмный силуэт кота. Он смотрел с какой-то  печальной мудростью и его глаза сияли, как две луны.
- Колкозуб! – изумлённо - радостно воскликнула Мята, узнав своего погибшего наставника, у которого училась целительству. Бывший целитель Речного Племени выглядел встревоженным, тёмные глаза грустно блестели, серый хвост метался по полу.
- Я принёс тебе пророчество... - прохрипел он и обернулся к Лунному Камню, - посмотри туда.
Целитель отошёл,  давая возможность Мяте увидеть Камень. Кошка вздрогнула от изумления. Хладнокровной не было! Там лежала незнакомая кошка, чем-то отдалённо похожая на бело-дымчатую предводительницу. Крепкая, поджарая, с белой густой шерстью и сильными крепкими лапами. У неё был роскошный, как  у Хладнокровной, пушистый чёрный хвост, чёрные кончики лап и чёрные аккуратные треугольные ушки.
- Кто это? - закричала Мята, чувствуя страх перед странной незнакомой кошкой.- Колкозуб! Скажи мне! Кто это, Колкозуб!?
Но Звёздный воитель пропал без следа. Лишь хриплый шёпот коснулся уха Мяты:
- Помни, Мята... Запомни те слова, о которых не раз вспомнишь... Вами будет править зло, и вы познайте привкус крови... Придёт дочь зла, и вы познайте истинную боль... Запомни Мята... Настанет время и придёт дочь зла...
Мята обернулась, чувствуя, как от страха немеют лапы, во рту становится сухо, а шерсть встаёт дыбом.  Она ясно слышала в словах целителя предупреждение о страшных временах.
- Какое зло? Колкозуб! Объясни мне... Колко...-  крик Мяты резко оборвался. В горле встал плотный комок, дыханье перехватило. Кошка у Камня открыла синие холодные глаза, и недовольно посмотрела на неё.
В тот же миг холод пронзил её ледяно стрелой и она очнулась у стены. Она лежала в том же положении. Всё это было сном.
В пещере снова темнело. Лунный Камень постепенно затухал. Бока Хладнокровной поднялись в судорожном вздохе - она сбросила оцепенение. Встала, и, пошатываясь на онемевших лапах, двинулась к выходу, махнув хвостом Мяте, призывая её вести себя по каменному коридору.
Целительница вскочила и бросилась к туннелю. Темнота стиснула её, но мысли были занята пророчеством Колкозуба. Мята бросилась вперёд, почувствовав дуновение ветерка и вылетела на небольшой выступ. С трудом удержалась на краю и часто задышала, вздыхая свежий воздух. Из Истока вышла Хладнокровная и бросила:
- Звёздное племя приняло меня. Теперь я Холодная Звезда. Предводительница Речного Племени... – в голосе кошки зазвучала бесконечная гордость. Она вдумчиво произносила слова, словно пробовала их на вкус.
- Поздравляю, - рассеяно кивнула Мята. - Всё прошло нормально? Ты видела Метеоритного Дождя?
Холодная Звезда вздрогнула, дёрнула ушами и торопливо произнесла:
- Нет, я его не видела, - и тут же добавила, - ты выглядишь встревоженной.
- Ничего особенного не случилось, - буркнула Мята, хотя её мысли были заняты пророчеством Колкозуба, - Пошли, найдём место для ночлега Нам нужно отдохнуть, перед тем как снова идти домой.
Комментим моё творенье!