Племя Заката
Занимают территории лиственных лесов и подлесков, встречаются овраги и пригорки. Растительность на землях Заката буйная и густая, множество деревьев и кустарников.
Чаще всего охотятся на мышей, белок и птиц. Прирождённые охотники и бесшумные выслеживатели дичи. Прекрасно  пробираются сквозь заросли и отлично лазают по деревьям.
Больше всего приближены к книжному Грозовому.

http://savepic.su/5422763.png

http://savepic.su/5399190.png

Племя Росы
Это племя устроилось в травянистом овраге. Здешние спуски очень пологие и рельефность поверхности земли почти не меняется. Нельзя сказать, что коты живут на пустошах — растительности очень много, однако тут уже преобладает трава. Почва очень влажная, встречаются ручейки и каменистые местности.
Охотятся на мышей, землероек, выдр. Очень редко - кролики.
Обычно короткошерстные.
Новое племя, впитавшее в себя некоторые качества Ветра и Реки, но полностью не сходятся ни с одним книжным племенем.

Племя Тумана
Живут в тенистой лощине, чаще всего окутанной сплошь дымкой и облаками. Деревья в большинстве хвойные, очень высокие. Здесь тоже достаточно влажно, однако не настолько, как на угодьях Росы. Почва каменистая и плотная, за исключением земель с тайными туннелями.
Распространенная добыча — мыши, ящерицы, змеи и сурки;  птицы, живущие около прудов.
Отличаются отличным зрением и способностью ориентироваться в темноте, тумане и других неприятных погодных условиях. Окрас обычно неяркий.
Больше всего приближены к книжному Сумрачному, но во многом ему не соответствует.

http://savepic.su/5438102.png

рисунки племён сделал Красный Енот

Отличительные черты анатомии и внешности котов, их характер

Коты Заката чаще всего отважны и ловки, их стезя - охота и бой в зарослях, они умеют лазать по деревьям, поэтому обычно у них крепкие лапы.

Племя Росы славится своей неконфликностью и смирением, а из-за проживания на влажных землях их шерсть чаще всего коротка, а подушечки лап из-за тренировок на каменной поляне жестки.

Воины племени Тумана отлично видят среди самых ужасных погодных условий и в тёмное время суток, их шерсть обычно неяркая. Одиночки же могут быть совершенно любыми в разнообразии строения и характера)

Так как племена образованы от одиночек, ваш персонаж может отличаться от вышеописанных котов, поэтому эти черты, повторюсь, не обязательно стоит включать в описание с: